Московская электронная нотная библиотека

4 июня 2019

С 2018 года московскими библиотеками (ГБУК г.Москвы "Библиотека искусств им. А.П. Боголюбова" и ГБУК г. Москвы "Центральная универсальной научной библиотекой им. Н.А. Некрасова") при поддержке Департамента культуры города Москвы и Московской дирекции по развитию культурных центров совместно с Российской государственной библиотекой, оператором Национальной электронной библиотеки, реализуется проект "Московская электронная нотная библиотека".

Коллекция создана с целью сохранения и обновления существующих фондов библиотек Москвы в области музыкального искусства.
Она содержит учебные пособия для детских музыкальных школ, училищ, консерваторий, ноты для различных инструментов, ансамбли, вокальные и хоровые сочинения, клавиры и партитуры камерных и симфонических произведений, опер и балетов, сборники народной музыки. В данный момент МЭНБ включает в себя 3 153 оцифрованных изданий (сборников) и 113 162 отдельных музыкальных произведений. Доступ к части этих произведений (изданных после 1945 года, в отношении которых истек срок действия исключительного права) открыт для неограниченного круга пользований; доступ к остальным возможен через библиотечные компьютеры ГБУК г.Москвы "Библиотека искусств им. А.П. Боголюбова" и ГБУК г.Москвы "Центральная универсальной научной библиотекой им. Н.А. Некрасова". Работы по формированию нотного архива ведутся в настоящее время, по мере их выполнения будет открываться доступ к новым изданиям.

Доступ к материалам открыт для всех желающих, пользование является бесплатным, архив позволяет скачивание электронных версий нотных текстов.

Подробную информацию о проекте "Московская электронная нотная библиотека" и доступ к нотным текстам можно получить на сайте https://нэб.рф/collections/423_russkaya_muzyka/

Московская электронная нотная библиотека