Окружной концерт класса "Гитара"

17 ноября 2018

17 ноября 2018 года в 13.00 в концертном зале "Первая московская школа искусств им Л.Н.Оборина"

Положение (скачать)

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА города МОСКВЫ по направлению «ГИТАРА»

Окружного концерта

учащихся класса гитары ДМШ и ДШИ СЗАО г. Москвы

1.     Общие положения

1.1. Окружной концерт учащихся класса гитары ДМШ и ДШИ СЗАО города Москвы проводится 2 раза в год.

1.2. Для организации и проведения Концерта формируется временная творческая группа.

1.3. Концерт демонстрирует уровень подготовки учащихся класса гитары ДМШ и ДШИ СЗАО города Москвы и способствует повышению уровня знаний и навыков учащихся.

2.     Цели и задачи Концерта

2.1. Основными целями и задачами проведения Окружного концерта являются:

·        осуществление воспитательных и музыкально-просветительских задач;

·        воспитание сценических навыков: умение собраться на сцене, донести до слушателя все, что было подготовлено на занятиях;

·        получение практики концертных публичных выступлений: приобщение к сцене, умение выразить себя, свое настроение и чувство перед публикой;

·        определение перспективы совершенствования обучения детей, выявление наиболее интересных форм показа, включая репертуар и исполнение;

·        знакомство с новым гитарным репертуаром, который является важнейшим фактором в воспитании устойчивого интереса учащихся к музыке.

выявление наиболее способных юных музыкантов;

·        пропаганда и популяризация музыкального искусства;

·        обмен педагогическим опытом и развитие новых форм творческого сотрудничества преподавателей;

·        стимулирование творческого роста и профессионального развития учащихся и преподавателей.

3.     Сроки проведения Концерта

3.1. Концерты проводятся в период с 15 по 20 ноября и с 15 по 20 марта.

Даты проведения Концерта определяются ежегодно ОЭС СЗАО г. Москвы и администрацией ГБУДО г. Москвы «Первая московская школа искусств им.Л.Н.Оборина».

4.     Условия и порядок подготовки и проведения Концерта

4.1. Общее руководство подготовкой и проведением Концерта осуществляет временная творческая группа, формируемая ГБУДО г. Москвы «Первая московская школа искусств им.Л.Н.Оборина».

4.2. В состав временной творческой группы входят:

·        Руководитель ОЭС по направлению «Гитара» СЗАО г. Москвы, преподаватель по классу гитары ГБУДО г. Москвы «Первая московская школа искусств имени Л.Н.Оборина»;

·        члены временной творческой группы, осуществляющие: формирование программы, дежурство в фойе и регистрацию участников концерта; фото-видео съёмку; установку микрофонов, собственно проведение Концерта;

4.3. Предварительный отбор концертных номеров осуществляется заведующими методическими объединениями гитары ДМШ и ДШИ СЗАО г. Москвы.

4.4. Заявки подаются на бланке учреждения с печатью школы на адрес электронной почты:strunaszao@mail.ru, не позднее, чем за 2 недели до даты проведения Концерта (форма заявки в приложении).

4.5. Требования к заявкам:

·        время звучания программы от каждой школы до 8 минут;

·        в концерте могут принять участие солисты, ансамбли, оркестры;

·        солисты выступают на концерте с ОДНИМ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ;

·        ансамбли и оркестры могут представить по два произведения;

4.6. Продолжительность концерта не более 1 часа 30 минут.

4.7. Явка преподавателей со своими учащимися обязательна.

5.     Заявленные номера должны соответствовать следующим  критериям:

·        соблюдение норм безопасности;

·        техника и мастерство исполнения;

·        исполнительская культура;

·         концертная форма одежды (эстетический внешний вид: отсутствие джинсов, мини-юбок, наличие туфлей; опрятная прическа);

·        артистизм исполнения;

·        уровень исполняемого произведения (не ниже уровня класса исполнителя);

·        актуальность, новизна и востребованность номера;

·        период подготовки номера – текущий учебный год.

6.     Подведение итогов Концерта

6.1. Подведение итогов Концерта проводится ОЭС СЗАО г. Москвы в форме Круглого стола.

6.2. По итогам Концерта выявляются наиболее талантливые и одарённые исполнители, учащиеся ДМШ и ДШИ СЗАО г. Москвы.

7.     Награждение

7.1. Программа концерта может предполагать награждение участников по итогам учебного года:

·        благодарственным письмом ГБУДО г. Москвы «Первая московская школа искусств имени Л.Н.Оборина» за участие учащихся класса гитары ДМШ и ДШИ в концертах СЗАО г.Москвы;

·        благодарственным письмом ГБУДО г. Москвы «Первая московская школа искусств имени Л.Н.Оборина» преподавателям, за подготовку учащихся к окружным концертам учащихся класса гитары ДМШ и ДШИ СЗАО города Москвы.

Примечание:

-         Пожелания преподавателей относительно номерного порядка выступления их учащихся принимаются (в случаях наличия объективных причин) в письменном виде на обратной стороне бланка заявки, а не во время проведения мероприятия.

-         Просьба избегать ошибок в заявках.

Заявка на участие в Окружном концерте

учащихся класса гитары ДМШ и ДШИ СЗАО города Москвы

Фамилия, имя учащегося

Класс с указанием